• Кубань имеет богатейшую кинематографическую историю.
  • 18 января 1926 года советские зрители впервые увидели фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин». Автором сценария была  уроженка Екатеринодара (Краснодара) Нина Агаджанова.
  • Первой картиной, снятой в этих местах, был знаменитый фильм Ивана Пырьева «Кубанские казаки».
  • В наше время здесь снимают не только российские, но и зарубежные киностудии, за последние несколько лет было создано около двух десятков кинолент.
  • Подготовка собственных профессионалов в области кино даёт Краснодарскому краю возможность профессионально поддерживать гостей-кинематографистов из других городов и стран,снимать собственное кино.
  • По мнению профессионалов со временем Кубань станет южным кинематографическим центром России. Здесь прекрасная натура и самый долгий съёмочный период – наибольше количество световых дней.
  • Природные ландшафты края настолько разнообразны, что здесь можно снимать кино о любом из уголков России. В регионе четыре климатических зоны: высокогорная, горная, предгорная и равнинная. Край омывается двумя тёплыми морями – Черным и Азовским.
  • Горы и море, карстовые пещеры, хвойные и смешанные леса, каньоны и широкие долины, просторные степи и заснеженные плато, фантастические скальные образования, тоннели и гроты, заполненные морем, – и всё это в пределах ста километров от Краснодарской школы кино.

Краснодар расположен на правом берегу реки Кубань. Он является столицей края, крупным административным центром юга России. Его называют «воротами Кавказа».

Гористая местность, галечные пляжи, солнце, море. Девяносто процентов территории– леса: бук, кавказская липа, граб, каштан, дуб, дикорастущие фруктовые деревья. Поймы рек укрываются в ивовые заросли, а бесконечные южные просторы украшены пальмами.

Знаменитое Лагонакское плато на Северном Кавказе, территории Апшеронского и других районов славятся своими живописными альпийскими лугами и горными вершинами.

Береговые линии омываемого двумя морями Таманского полуострова изрезаны лиманами, многочисленными заливами и солёными озёрами. С запада на восток протянулись сложенные глинистыми породами куполовидные возвышенности, на которых расположены грязевые вулканы.

Настоящая жемчужина Кубани– Красная Поляна, популярный центр горнолыжного спорта, место проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. Великолепные горные пейзажи, бурные реки, кристально чистые озёра и древние ледники придают этому месту необычайную привлекательность.

На сотни километров волшебным ковром расстилается кубанская нива – пшеница, ячмень, собственный сорт риса, сахарная свёкла, обласканный южными лучами подсолнечник…