ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО МАСТЕРА ПО ОПЕРАТОРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

Сегодня День Рождения отмечает мастер по операторскому искусству Краснодарской школы кино Шандор Беркеши!

Нам очень повезло с мастером. Очень! Его уроки попадают в самое сердце. И не только потому, что он очень крутой оператор (да, что там, лучший, пожалуй). И не только потому, что его чувство юмора превращает любое общение в яркий и весёлый праздник. А, прежде всего, потому, что учит он собой! Не только словом, делом, разбором и примером. Собой! Великим и прекрасным Шандором Беркеши! И теперь все мы, прикоснувшиеся к этому душевному, тёплому, уютному человеку, немножко Шандоры.

Он всегда найдёт мудрые слова и поддержит или пожурит ласково, по-отечески. А мы будем впитывать каждое мгновение общения с ним. С любовью и благодарностью.

С Днём Рождения, Мастер! Ещё больше хороших фильмов, наград и нас – студентов! Ура!

ШАНДОР ЛАСЛОВИЧ БЕРКЕШИ – оператор, педагог. В 1995 году окончил кинооператорский факультет ВГИКа (мастера – В. Г. Чумак, В. И. Юсов, Н. А. Васильков, О. К. Арцеулов). Снимал короткометражные и документальные ленты. Первую известность ему принесла операторская работа в фильме «Коктебель» (2003). Член Союза кинематографистов России. Обладатель множества кинематографических наград.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ: «Дети Арбата», «Свободное плавание», «Отрыв», «Сумасшедшая помощь», «Исчезнувшая империя», «Иван Грозный», «Короткое замыкание», «Сердца бумеранг», «Четвертое измерение», «Небесные жёны луговых мари», «Ангелы революции», «14+», «Дорога на Берлин», «Хармс», «Частица вселенной» и др.